<address id="hfbf1"><dfn id="hfbf1"></dfn></address>

<form id="hfbf1"><listing id="hfbf1"></listing></form>

    <address id="hfbf1"><listing id="hfbf1"></listing></address>

    <address id="hfbf1"><listing id="hfbf1"><ins id="hfbf1"></ins></listing></address>
        <sub id="hfbf1"></sub>
      <address id="hfbf1"><var id="hfbf1"></var></address>

                  <address id="hfbf1"><listing id="hfbf1"></listing></address>

                  首頁 > 資訊 > 購房寶典 > 知識 > 正文

                  家住一樓沒用過電梯,需要繳納電梯費嗎?

                  2019-11-07 15:48:30 來源: 點擊:

                  摘要: 市民陳女士:2017年,我購買了一套電梯房。我的房子位于一樓,生活中從未使用過電梯。但是,物業公司卻要求我們像本棟樓其他樓層住戶一樣,按統一的標準繳納物業管理費。請問,高
                        市民陳女士:2017年,我購買了一套電梯房。我的房子位于一樓,生活中從未使用過電梯。但是,物業公司卻要求我們像本棟樓其他樓層住戶一樣,按統一的標準繳納物業管理費。請問,高層住宅的一樓住戶也要繳電梯使用費嗎?物業公司這樣收取物業管理費是否合理?
                    
                    市房產管理中心物業管理科:《中華人民共和國物權法》第七十二條規定,業主對建筑物專有部分以外的共有部分,享有權利,承擔義務;不得以放棄權利不履行義務。也就是說,電梯屬于公共財產,其運行成本應由業主共同承擔。
                    
                    高層住宅的電梯系統屬共有部分中的共用設備。共有部分的特性是:產權上屬全體產權人所有,功能上供全體產權人使用,實物形態上不能分割給各產權人。
                    
                    按照我國現行物業管理的有關政策規定,住宅專有部分由產權人自行負責維護管理,住宅共有部分由物業管理企業統一負責維護管理,其費用由全體產權人分攤。因此,電梯運行維護費用也應由全體產權人分攤。一般情況下,電梯運行維護費用包含在物業管理費內。由此可見,如無特別條款,電梯房的一樓住戶應與本棟樓其他住戶按同樣的標準繳納物業管理費。

                  聲明:焦作房產網轉載的以上內容,不表明證實其描述,僅供讀者參考,并不構成任何投資建議,請自行核實相關內容。
                  相關閱讀
                  網友評論
                  已有條評論
                  請登錄
                  網友評論僅供其表達個人看法,并不表明本站立場。
                  新聞排行
                  服務條款 法律聲明 意見反饋 免責聲明 人才招聘 廣告發布 聯系我們 關于我們
                  客服電話:0391-8768882 客服QQ:1287642365
                  copyright ?2010 焦作房產網版權所有
                  豫ICP備15017369號-5
                  焦作房產網(隸屬焦作焦點房產網絡科技有限公司)
                  激情性爱视频全集黄色 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 爱赏网